Новости

Вопросы-ответы

Пенсионный фонд
1.Имеет ли право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет женщина, получающая алименты на детей от первого брака по решению суда, если её второй супруг усыновил этих детей?
ОтветВ соответствии со статьей 120 Семейного кодекса Российской Федерации1 выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 Семейного кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.
Следовательно, право на ежемесячное пособие в данном случае отсутствует.
2.Имеет ли право на ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет женщина, не состоявшая в браке с отцом ребенка? По документам отцовство установлено в судебном порядке. Имеется решение суда о взыскании алиментов на этого ребенка.
Ответ. С учетом положений пункта 50 Правил № 1037 наличие решения суда о назначении алиментов при соблюдении прочих правовых условий является достаточным основанием для назначения ежемесячного пособия на ребенка.

Made on
Tilda