Администрация МО «Закаменский район» Республики Бурятия
Новости

Футболистки Бурятии - серебряные призеры России. Что стоит за этим знаком?

Событие состоялось в Нижегородской области в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография»

Ученицы Гусиноозерской гимназии стали серебряными призерами в финале Общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу».

«Представительницы Бурятии выступили в категории до 18 лет 2005-2006 годов рождения. Кстати, III этап Всероссийских соревнований по мини-футболу Дальневосточного Федерального округа прошли у нас в Улан-Удэ в начале марта и собрали более 500 участников из 11 регионов ДФО. Тогда на окружных соревнованиях наши девочки уверенно завоевали звание победителей», - отметил министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия Иван Козырев.

В 1/4 финала девочки обошли команду Ульяновской области в серии пенальти. В полуфинале выиграли команду из Ставрополя.

А вот в финале удача оказалась на стороне хакасок, сыграв в ничью в основное время - 3:3, уже в серии наши девочки уступили один мяч - 2:3.

Помимо серебра команды, личную награду привезла домой Дарья Красикова – она признана Лучшим игроком Всероссийского проекта этого года.

Проект, работающий в России с 2005 года, предоставляет возможность юным любителям мини-футбола, не являющимся воспитанниками спортивных школ, принять участие в соревнованиях высокого уровня, раскрыть свой талант и быть замеченными тренерами профессиональных клубов. В первом сезоне участие приняли 2500 школьников, а в этом - число участников приблизилось к 2 000 000.

Текущий сезон проекта «Мини-футбол – в школу» и его финальная часть вошли в историю, как самые масштабные за все 18 лет проведения. К победителям соревнований в 10 федеральных округах присоединились школьники из Луганской и Донецкой Народных Республик и Херсонской области. На соревнованиях в федеральных округах в феврале-марте 2023 года выступило более 8 000 школьников, а на Всероссийском финале в Нижегородской области – почти 1 400 юношей и девушек.